Hoefnagel Georg, Egra/Cheb, 1617
EGRA, urbs a fluvio, cui adiacet, dicta, olim imperii Romano, hodie vero Bohemiae regno subiecta. Ptolemaeo Monospada vocatur
Köln am Rhein, G.Braun-F.Hogenberg, 1618. Stadtansicht von Eger mit Titelgravur und ornamentalen Kartuschen. Ursprünglicher altkolorierter Kupferstich nach G. Hoefnagel aus dem Atlas von G. Braun und F. Hogenberg Civitates Orbis Terrarum, hrsg. in Köln am Rhein i. 1618
Blattformat 14,5 x 47 cm, gerahmt (ML)
Zustand: Kupferstich in gutem Zustand, oberer Teil des Blatts abgeschnitten
25.11.2017 - 14:00
- Schätzwert:
CZK 8.000,-
- Rufpreis:
CZK 5.000,-
Auktion: | Kunst und Antiquitäten |
Datum: | 25.11.2017 - 14:00 |
Auktionsort: | Radisson Blu Hotel, Štěpánská 40 |
Besichtigung: | 18.11. - 25.11.2017 |