Französische Bronze Kaminuhr
Bronze, vergoldet und dunkel patiniert, kastenförmige Basis, auf der Stirnseite figurales Relief, obenauf ein Liebespaar, der Mann führt der Frau die Hand bei der Niederschrift des Texts "Ongelique Hidon", im linken Teil Gehäuse mit Uhrwerk in Form eines Baumstumpfs, versilbertes Zifferblatt, Ankerwerk mit Federantrieb und Halbstundenschlag auf Glocke, Frankreich, 19. Jh., Höhe 44 cm, Werk ohne Gewähr der Gangbereitschaft (Zí)
25.11.2017 - 14:00
- Schätzwert:
CZK 40.000,-
- Rufpreis:
CZK 28.000,-
Französische Bronze Kaminuhr
Auktion: | Kunst und Antiquitäten |
Datum: | 25.11.2017 - 14:00 |
Auktionsort: | Radisson Blu Hotel, Štěpánská 40 |
Besichtigung: | 18.11. - 25.11.2017 |