Große Vase in Form eines Füllhorns
Klarglas, mit Rosalinglas unterfasst, zylindrische facettierte Basis, entnehmbare Vase in Form eines Füllhorns, reich vergoldet, Rankenmotive Böhmen, wahrsch. Harrachsdorfer Glashütten, um 1860, Höhe 46 cm, leicht restaurierte Vergoldung (Zí)
Lit.: Mergl J., "Z Nového Světa do celého světa" (Aus der Neuen Welt in die neue Welt), Prag 2012, S. 197 - Beschreibung eines Tischaufsatzes mit ähnlichem künstlerischem Konzept
25.11.2017 - 14:00
- Schätzwert:
CZK 45.000,-
- Rufpreis:
CZK 30.000,-
Auktion: | Kunst und Antiquitäten |
Datum: | 25.11.2017 - 14:00 |
Auktionsort: | Radisson Blu Hotel, Štěpánská 40 |
Besichtigung: | 18.11. - 25.11.2017 |