Londoner Besteck für 6 Personen,
Silber, 51 Teile, bestehend aus: 6 Suppen-, 6 Dessert-, 6 Kaffeelöffel, 6 Vorspeisen-, 6 Fleisch-, 6 Kuchengabeln, 6 Vorspeisen-, 6Fleischmesser, 1 Schöpfer, 1 Zuckerzange, 1 Käsemesser, Silbergewicht ca. 2627 g, Messer mit Metallheften, Londoner Beschauzeichen, verschiedene Meisterzeichen und Jahrebuchstaben, 2. Hälfte 19. Jh., (HS)
Expertin: Mag. Sonja Evelyn Wenzl-Höpp
Mag. Sonja Evelyn Wenzl-Höpp
sonja.hoepp@dorotheum.at
19.01.2016 - 14:00
EUR 1.300,-
- Rufpreis:
EUR 1.000,-
Mag. Sonja Evelyn Wenzl-Höpp
sonja.hoepp@dorotheum.at
Auktion: | Saisoneröffnungs-Auktion Antiquitäten & Bilder & Möbel und Design |
Datum: | 19.01.2016 - 14:00 |
Besichtigung: | 13.01. - 19.01.2016 |
Künstler entdecken
Auktionsergebnisse entdecken
- Bandring
- Beistelltischchen,
- Ehrengeschenk in Form einer kunstvoll bearbeiteten Artillerie-Kartusche des 1. Weltkriegs,
- Poststück - Österr. Nr. 996II (Plattenfehler
- Stephan Dakon zugeschrieben, Figur, vgl. "Beauty" (Tänzerin, geneigt, ihr Kleid, flügelartig zurückhaltend), auf einem Ovalsockel, Modellnummer: 7995, Ausführung: Wiener Manufaktur Friedrich Goldscheider, bis ca. 1941