Kleine Jugendstil Wandpendeluhr
Federzug, Achttagewerk, Halbstundenschlag auf zwei Tonstäbe, graviertes matt vergoldetes Zifferblatt und Pendellinse, versilberter Zifferring, gebläute Stahlzeiger, schlichtes eintüriges, dreiseitig verglastes Eichenholzgehäuse mit halbrundem Abschluss, 81 cm, Österreich / Deutschland, 1900/20, Alters-, Gebrauchsspuren, keine Gewähr für Ganggenauigkeit und Dauerfunktion, 1 Roststabpendel, 2 Kastenteilschrauben, (HP)
Experte: Peter Hüttler
Peter Hüttler
+43-1-515 60-293
peter.huettler@dorotheum.at
19.01.2016 - 14:00
- Rufpreis:
Experte: Peter Hüttler
Peter Hüttler
+43-1-515 60-293
peter.huettler@dorotheum.at
Auktion: | Saisoneröffnungs-Auktion Antiquitäten & Bilder & Möbel und Design |
Datum: | 19.01.2016 - 14:00 |
Besichtigung: | 13.01. - 19.01.2016 |