Gnadenbild Maria Hilf,
alpenländisch Mitte 19. Jh., Lindenholz geschnitzt, rückseitig leicht gehöhlt, polychrom gefasst, versilbert und vergoldet, Höhe 67 cm, starke Alters- und Fassungsschäden, (MC)
Nach dem Vorbild des Gnadenbildes von Lucas Cranach dem Älteren nach 1537.
Expertin: Christine Masser
Christine Masser
+43-1-515 60-331
christine.masser@dorotheum.at
19.01.2016 - 14:00
- Rufpreis:
Gnadenbild Maria Hilf,
Expertin: Christine Masser
Christine Masser
+43-1-515 60-331
christine.masser@dorotheum.at
Auktion: | Saisoneröffnungs-Auktion Antiquitäten & Bilder & Möbel und Design |
Datum: | 19.01.2016 - 14:00 |
Besichtigung: | 13.01. - 19.01.2016 |