Allegorische Figuren - Frühling und Herbst
Porzellan, buntgemalt und vergoldet, kreisrunde Basis in Rokokogestaltung, stehende Frauenfigur mit Vase, darin Blumen, sowie stehende Männerfigur, sich auf einen Weinkrug stützend, in der Hand einen Pokal, Entwurf Friedrich Elias Meyer, Meissen, blaue Schwertermarke unter der Glasur, 3. Viertel d. 18. Jhs., Höhe ca. 23 cm, restauriert - Gliedmaßen und Blüten (Zí)
25.11.2017 - 14:00
- Schätzwert:
CZK 100.000,-
- Rufpreis:
CZK 60.000,-
Auktion: | Kunst und Antiquitäten |
Datum: | 25.11.2017 - 14:00 |
Auktionsort: | Radisson Blu Hotel, Štěpánská 40 |
Besichtigung: | 18.11. - 25.11.2017 |