Kleine Neoklassizismus Tischuhr
Pariser Pendulenwerk, Gangdauer 1 Woche, Halbstundenschlag auf Glocke, rückseitige Fadenreguliertung, Emailzifferblatt, verglaste Messinglunette, feuervergoldete Werktrommel mit Lorbeerblattmontierung, bekrönt von einem Taubenpaar, weißerMarmor auf querformatigem ebonisiertem Holzsockel, 29 cm, Frankreich 19. Jh., Alters-, Reparaturspuren, keine Gewähr für Funktion und Vollständigkeit, 1 Pendel, 1 Schlüssel, (HP)
Experte: Peter Hüttler
Peter Hüttler
+43-1-515 60-293
peter.huettler@dorotheum.at
05.01.2016 - 14:00
- Rufpreis:
Experte: Peter Hüttler
Peter Hüttler
+43-1-515 60-293
peter.huettler@dorotheum.at
Auktion: | Antiquitäten |
Datum: | 05.01.2016 - 14:00 |
Besichtigung: | 29.12. - 05.01.2016 |