Lot Nr. 7063


Konvolut (3 Stücke), Tibet: Drei Trage-Altäre 'Gau' oder Amulett-Kästchen aus Silber, Kupfer, Messing und Eisen.


Konvolut (3 Stücke), Tibet: Drei Trage-Altäre 'Gau' oder Amulett-Kästchen aus Silber, Kupfer, Messing und Eisen. - Antiquitäten

1.: Ein runder Trage-Altar 'Gau' (oder Amulett-Kästchen) aus Silber. An der Vorderseite ein durchbrochener 'Endloser Knoten', umgeben von einem Streifen gegossener und gravierter Blatt- und Blüten-Ranken aus Silber. Rand aus Silber mit drei Hänge-Ösen. Der Deckel hinten ist aus Kupfer. DM: 7,3 cm, H:2,3 cm (Rand). 2.: Ein ovales Amulett-Kästchen. Der Körper ist an der Vorderseite aus Silber, mit gegossenen und gravierten Blatt-Ranken dekoriert. Zentral eine ebenso dekorierte Auflage aus Kupfer, mit einem gefassten, grünen Türkis-Stein im Mittelpunkt. Der Deckel hinten ist aus Kupfer, mit einem Lederband verschlossen. Maße: 5,5 cm x 6,5 cm x 4,5 cm. 3.: Ein runder Trage-Altar 'Gau' (oder Amulett-Kästchen) aus Kupfer und Messing, mit Eisen-Einlagen. Auf allen Flächen sind zarte Gravuren als Schmuck-Dekor erkennbar. Maße: 11 cm x 16 cm x 5,5 cm. Alle drei Objekte 19. Jh. Bis frühes 20. Jh. (ME)

Experte: Prof. Erwin Melchardt Prof. Erwin Melchardt
+43-1-515 60-465

erwin.melchardt@dorotheum.at

05.01.2016 - 14:00

Erzielter Preis: **
EUR 300,-
Rufpreis:
EUR 300,-

Konvolut (3 Stücke), Tibet: Drei Trage-Altäre 'Gau' oder Amulett-Kästchen aus Silber, Kupfer, Messing und Eisen.


1.: Ein runder Trage-Altar 'Gau' (oder Amulett-Kästchen) aus Silber. An der Vorderseite ein durchbrochener 'Endloser Knoten', umgeben von einem Streifen gegossener und gravierter Blatt- und Blüten-Ranken aus Silber. Rand aus Silber mit drei Hänge-Ösen. Der Deckel hinten ist aus Kupfer. DM: 7,3 cm, H:2,3 cm (Rand). 2.: Ein ovales Amulett-Kästchen. Der Körper ist an der Vorderseite aus Silber, mit gegossenen und gravierten Blatt-Ranken dekoriert. Zentral eine ebenso dekorierte Auflage aus Kupfer, mit einem gefassten, grünen Türkis-Stein im Mittelpunkt. Der Deckel hinten ist aus Kupfer, mit einem Lederband verschlossen. Maße: 5,5 cm x 6,5 cm x 4,5 cm. 3.: Ein runder Trage-Altar 'Gau' (oder Amulett-Kästchen) aus Kupfer und Messing, mit Eisen-Einlagen. Auf allen Flächen sind zarte Gravuren als Schmuck-Dekor erkennbar. Maße: 11 cm x 16 cm x 5,5 cm. Alle drei Objekte 19. Jh. Bis frühes 20. Jh. (ME)

Experte: Prof. Erwin Melchardt Prof. Erwin Melchardt
+43-1-515 60-465

erwin.melchardt@dorotheum.at


Käufer Hotline Mo.-Fr.: 10.00 - 17.00
kundendienst@dorotheum.at

+43 1 515 60 200
Auktion: Antiquitäten
Auktionstyp: Saalauktion
Datum: 05.01.2016 - 14:00
Auktionsort: Wien | Palais Dorotheum
Besichtigung: 29.12. - 05.01.2016


** Kaufpreis exkl. Käufergebühr und Mehrwertsteuer

Es können keine Kaufaufträge über Internet mehr abgegeben werden. Die Auktion befindet sich in Vorbereitung bzw. wurde bereits durchgeführt.

Warum bei myDOROTHEUM registrieren?

Die kostenlose Registrierung bei myDOROTHEUM ermöglicht Ihnen die komplette Nutzung folgender Funktionen:

Katalog Benachrichtigungen sobald ein neuer Auktionskatalog online ist.
Auktionstermin Erinnerung zwei Tage vor Auktionsbeginn.
Mitbieten Bieten Sie auf Ihre Lieblingsstücke und ersteigern Sie neue Meisterwerke!
Suchservice Sie suchen nach einem bestimmten Künstler oder einer bestimmten Marke? Speichern Sie Ihre Suche ab und werden Sie automatisch informiert, sobald diese in einer Auktion angeboten werden!