Konvolut (3 Stücke), Tibet: Drei Trage-Altäre 'Gau' oder Amulett-Kästchen aus Silber, Kupfer, Messing und Eisen.
Konvolut (3 Stücke), Tibet: Drei Trage-Altäre 'Gau' oder Amulett-Kästchen aus Silber, Kupfer, Messing und Eisen.
![Konvolut (3 Stücke), Tibet: Drei Trage-Altäre 'Gau' oder Amulett-Kästchen aus Silber, Kupfer, Messing und Eisen. - Antiquitäten Konvolut (3 Stücke), Tibet: Drei Trage-Altäre 'Gau' oder Amulett-Kästchen aus Silber, Kupfer, Messing und Eisen. - Antiquitäten](/fileadmin/lot-images/39K160105/normal/konvolut-3-stuecke-tibet-drei-trage-altaere-gau-oder-amulett-kaestchen-aus-silber-kupfer-messing-und-eisen-2093027.jpg)
1.: Ein runder Trage-Altar 'Gau' (oder Amulett-Kästchen) aus Silber. An der Vorderseite ein durchbrochener 'Endloser Knoten', umgeben von einem Streifen gegossener und gravierter Blatt- und Blüten-Ranken aus Silber. Rand aus Silber mit drei Hänge-Ösen. Der Deckel hinten ist aus Kupfer. DM: 7,3 cm, H:2,3 cm (Rand). 2.: Ein ovales Amulett-Kästchen. Der Körper ist an der Vorderseite aus Silber, mit gegossenen und gravierten Blatt-Ranken dekoriert. Zentral eine ebenso dekorierte Auflage aus Kupfer, mit einem gefassten, grünen Türkis-Stein im Mittelpunkt. Der Deckel hinten ist aus Kupfer, mit einem Lederband verschlossen. Maße: 5,5 cm x 6,5 cm x 4,5 cm. 3.: Ein runder Trage-Altar 'Gau' (oder Amulett-Kästchen) aus Kupfer und Messing, mit Eisen-Einlagen. Auf allen Flächen sind zarte Gravuren als Schmuck-Dekor erkennbar. Maße: 11 cm x 16 cm x 5,5 cm. Alle drei Objekte 19. Jh. Bis frühes 20. Jh. (ME)
Experte: Prof. Erwin Melchardt
Prof. Erwin Melchardt
+43-1-515 60-465
erwin.melchardt@dorotheum.at
05.01.2016 - 14:00
- Erzielter Preis: **
-
EUR 300,-
- Rufpreis:
-
EUR 300,-
Konvolut (3 Stücke), Tibet: Drei Trage-Altäre 'Gau' oder Amulett-Kästchen aus Silber, Kupfer, Messing und Eisen.
1.: Ein runder Trage-Altar 'Gau' (oder Amulett-Kästchen) aus Silber. An der Vorderseite ein durchbrochener 'Endloser Knoten', umgeben von einem Streifen gegossener und gravierter Blatt- und Blüten-Ranken aus Silber. Rand aus Silber mit drei Hänge-Ösen. Der Deckel hinten ist aus Kupfer. DM: 7,3 cm, H:2,3 cm (Rand). 2.: Ein ovales Amulett-Kästchen. Der Körper ist an der Vorderseite aus Silber, mit gegossenen und gravierten Blatt-Ranken dekoriert. Zentral eine ebenso dekorierte Auflage aus Kupfer, mit einem gefassten, grünen Türkis-Stein im Mittelpunkt. Der Deckel hinten ist aus Kupfer, mit einem Lederband verschlossen. Maße: 5,5 cm x 6,5 cm x 4,5 cm. 3.: Ein runder Trage-Altar 'Gau' (oder Amulett-Kästchen) aus Kupfer und Messing, mit Eisen-Einlagen. Auf allen Flächen sind zarte Gravuren als Schmuck-Dekor erkennbar. Maße: 11 cm x 16 cm x 5,5 cm. Alle drei Objekte 19. Jh. Bis frühes 20. Jh. (ME)
Experte: Prof. Erwin Melchardt
Prof. Erwin Melchardt
+43-1-515 60-465
erwin.melchardt@dorotheum.at
Käufer Hotline
Mo.-Fr.: 10.00 - 17.00
kundendienst@dorotheum.at +43 1 515 60 200 |
Auktion: | Antiquitäten |
Auktionstyp: | Saalauktion |
Datum: | 05.01.2016 - 14:00 |
Auktionsort: | Wien | Palais Dorotheum |
Besichtigung: | 29.12. - 05.01.2016 |
** Kaufpreis exkl. Käufergebühr und Mehrwertsteuer
Es können keine Kaufaufträge über Internet mehr abgegeben werden. Die Auktion befindet sich in Vorbereitung bzw. wurde bereits durchgeführt.