Heriz Seide,
Nordwestpersien(Iran), ca. 192 x 138 cm, 19. Jh. kostbarer aserbeidschanischer Gebetsteppich mit seidenen Schussfäden und ca. 700.000 Kn/qm, neben den exakt ausgearbeiteten Ampel, Säulen und Vasenmotiven, besticht der charakteristisch gebogene Mihrab, denen außergewöhnlicher Weise zwei Lanzetten-Blätter entspringen, seidene Heriz-Teppiche sind deshalb selten, weil die im Heimfleiß andauernde Produktion, über die Aufträge der Täbrizer Kaufleute, nur für einen geringen Zeitabschnitt andauerte, ringsum komplett mit beidseitigen Webabschlüssen, leichte Alters- und Gebrauchsspuren, Kanten neu umwickelt, eine größere, fachgerechte Reparaturstelle findet sich an der oberen, linken Hauptbordüre. (MA)
29.12.2015 - 14:00
EUR 5.000,-
- Rufpreis:
EUR 5.000,-
Heriz Seide,
Auktion: | Möbel, Teppiche und dekorative Kunst |
Datum: | 29.12.2015 - 14:00 |
Besichtigung: | 23.12. - 29.12.2015 |