Salonkommode,
sogen. "Tombeau", Frankreich ca. 1750/60, am rechten hinteren Stollen Schlagstempel J. C. Ellaume (Meister ab 1754) und Meisterzeichen, palisanderfurnierter Eichenholzkorpus feldförmig marketiert, bombiert sowie geschweift gearbeitet, frontseitig 4 Laden, profilierte aus dem 19. Jh. stammende Marmorplatte, vergoldete teilweise durchbrochen gearbeitete Bronzebeschläge, 87 x 131 x 57 cm, schöner fachmännisch restaurierter Zustand. (MIN)
Lit.: Pierre Kjellberg "Le mobilier francais du XVIII siecle". Ausg. 1998, S. 295-298. Francois de Salverte "Le ebenistes du XVIII siecle". Ausg. 1985, S. 112.
Experte: Günther Minichreiter
29.12.2015 - 14:00
- Rufpreis:
EUR 10.000,-
Salonkommode,
Experte: Günther Minichreiter
Auktion: | Möbel, Teppiche und dekorative Kunst |
Datum: | 29.12.2015 - 14:00 |
Besichtigung: | 23.12. - 29.12.2015 |