Orient, von Persien bis Indien: Eine Bettelschale, 'Kashkul' genannt, aus einer halben Seychellen-Nuss gefertigt.
Oben eingesetzte, türkis-blauen Dekor-Perlen aus Stein-Imitat (Glas?). Auch fehlt das extra angesetzte, kurze Metall-Rohr beim Ausguss-Loch. Die Scharnier-Ösen zur Befestigung der eisernen Trage-Kette sitzen auf runden, geprägten und gelochten Münzen. Die eine Münze zeigt das Jahr ihrer Prägung in arabischer Schrift und Zeitrechnung: 1277 (Hedschra-Jahr). Das ist nach dem abendländischen (gregorianischen) Kalender das Jahr 1860. Die andere Kupfer-Münze trägt keine sichtbare Jahreszahl, aber die Aufschrift 'East India Company'. Diese britische äEast India Company' bestand von 1600 bis 1874. Das heißt für das Alter dieses 'Kashkuls': 19. Jh., nach 1860. Ein interessantes Stück, mit alter Gebrauchs-Patina. Keine Schäden. H: 14 cm, L: 32 cm, B: 15 cm. (ME)
Experte: Prof. Erwin Melchardt
Prof. Erwin Melchardt
+43-1-515 60-465
erwin.melchardt@dorotheum.at
30.12.2015 - 14:00
- Rufpreis:
Prof. Erwin Melchardt
+43-1-515 60-465
erwin.melchardt@dorotheum.at
Auktion: | Antiquitäten |
Datum: | 30.12.2015 - 14:00 |
Besichtigung: | 24.12. - 30.12.2015 |