Imposanter barocker Wandschreibsekretär,
deutsch 18. Jh., verhalten geschweifter Hart- bzw. Weichholzkorpus auf geschweiften Beinen, mahagonifurniert politiert, mit weiteren Edelhölzern in perspektivischer Rautenform marketiert, Schreibplatte mit tw. eingefärbter Blumenmarketerie, Inneneinrichtung mit 6 Innenschüben, mittels Druckknopf lassen sich die Fachteile in der Mitte öffnen, dahinter verbergen sich 6 Geheimschübe, ca. 118 x 185 x 86 cm, Furnierteile ergänzt, komplett restaurierter Zustand. (DOC)
Experte: Alexander Doczy
Alexander Doczy
+43-1-515 60-302
alexander.doczy@dorotheum.at
19.02.2018 - 14:21
- Startpreis:
EUR 2.800,-
Experte: Alexander Doczy
Alexander Doczy
+43-1-515 60-302
alexander.doczy@dorotheum.at
Auktion: | Möbel und dekorative Kunst |
Datum: | 19.02.2018 - 14:21 |
Besichtigung: | Besichtigung: online |