Kaminuhr, 2. Hälfte 19. Jhdt.
8-Tage-MessingplatinenRäderwerk mit Halbstundenschlag über Schlossscheibe auf Glocke, schwarzes Zifferblatt mit arabischer Stundenskalierung, Minuterie, teils vergoldetes schwarzes graviertes Kunststeingehäuse, Höhe ca. 25 cm, Perpendikel, Schlüssel, Werk, soweit überprüfbar, intakt, einwandfreie Funktion nicht gewährleistet, beschädigt
Experte: Schätzmeister Richard Krautgartner
23.12.2015 - 15:31
- Startpreis:
Kaminuhr, 2. Hälfte 19. Jhdt.
Datum: | 23.12.2015 - 15:31 |
Besichtigung: | 18.12. - 23.12.2015 |