Jugendstil-Vitrine,
Entwurf und Ausführung der Firma August Ungethüm in Wien um 1905, Weichholzkorpus, palisanderfurniert sowie mit Buchsbaum marketiert, dreiseitig facettiert geschliffen verglast, eine Tür, leicht schräg nach hinten laufende Seitenteile, ornamental beschnitzte Lisenen, Innenfächer, verspiegelte Rückwand, 190 x 104,5 x 52 cm, Schloß, Schlüssel mit Prägung "A. UNGETHÜM", schöner gepflegter Zustand mit geringen Gebrauchsspuren. (MIN)
Lit.: Möbel des Jugendstils Vera J. Behal, Prestel-Verlag München, 1981, S. 254-255.
Experte: Günther Minichreiter
21.12.2015 - 14:00
EUR 1.700,-
- Rufpreis:
EUR 1.400,-
Jugendstil-Vitrine,
Experte: Günther Minichreiter
Auktion: | Möbel, Teppiche und dekorative Kunst |
Datum: | 21.12.2015 - 14:00 |
Besichtigung: | 16.12. - 21.12.2015 |