Carl Ludwig Frommel
(Schloss Brikenfeld 1789-1863 Ispringen bei Pforzheim) "Arkaden des Friedhofs von St. Peter in Salzburg mit Margaretenkapelle", Stahlstich, 2. Viertel 19. Jhdt., bezeichnet: "Der Kirchhof in Salzburg", signiert: "C. Frommel pinx. - Atelier C. Frommel", ca. 21 x 28,5 cm, Blatt 26 x 33 cm, gebräunt, stockfleckig, Passepartout, verglast, gerahmt (Ko) Ruf 180
Frommel führte frühzeitig den "englischen" Stahlstich in Deutschland ein.
Experte: Schätzmeister Richard Krautgartner
17.12.2015 - 14:11
- Startpreis:
Carl Ludwig Frommel
Datum: | 17.12.2015 - 14:11 |
Besichtigung: | 11.12. - 17.12.2015 |