Heiligen-Andachtsbild, Süddeutsch um 1700
"Die vierzehn Hl. Nothelfer mit Christus (u. a. Hl. Katharina, Hl. Barbara, Hl. Margarethe, Hl. Christophorus, Hl. Erasmus, Hl. Blasius, Hl. Hubertus, Hl. Georg)" Öl auf Leinwand, doubliert, restauriert, ca. 87 x 60 cm, blattvergoldeter geschnitzter Rahmen, dieser beschädigt Ruf 1000
Lit.: J. Dünninger, 14 Nothelfer, in: Lexikon der christlichen Ikonographie, Bd. 8 (Freiburg i. B. 1976), Sp. 546-550.
Experte: Schätzmeister Richard Krautgartner
17.12.2015 - 15:28
- Startpreis:
Datum: | 17.12.2015 - 15:28 |
Besichtigung: | 11.12. - 17.12.2015 |