3-teilige Kaminuhr-Garnitur im Louis-Seize-Stil, 4. Viertel 19. Jhdt.
rundes Messingplatinenwerk mit Federaufzug und Halbstundenschlag über Schlossscheibe auf Glocke, weiß emailliertes Zifferblatt mit arabischer Stundenskalierung, Minuterie, Alabaster-Säulengehäuse mit vergoldeten Metallmontierungen, Leuchter je 3-kerzig, mit Pan-Bekrönungen, Höhe ca. 37 cm, Pendel, Werk, soweit überprüfbar, intakt, einwandfreie Funktion nicht gewährleistet
Experte: Schätzmeister Richard Krautgartner
17.12.2015 - 16:00
- Startpreis:
EUR 1.600,-
Datum: | 17.12.2015 - 16:00 |
Besichtigung: | 11.12. - 17.12.2015 |