Speise und Moccaservice - Teile,
Porzellan, 117 Stück: 12 Speiseteller Dm. 25 cm, 12 Suppenteller Dm. 24,5 cm, 2 x Haarrisse, 12 Dessertteller Dm. 21 cm, 1x bestoßen, 12 Butterplatten Dm. 9 cm, 12 Serviettenringe Dm. 5 cm, 1 Terrine mit Deckel und Vogel als Knauf Höhe 22 cm, Dm. 27 cm, Vogelschwanz mit restaurierter Stelle, 1 Sauciere mit fixer Untertasse, Höhe 10 cm, Länge 23 cm, 1 Porzellan-Löffel, Länge 23,5 cm, 1 runde Platte Dm. 25 cm, 3 ovale Platten, Länge 19,5 cm, 19,5 cm, 37 cm, 2 Blattschalen 15 x 11 cm, 1 Salz und 1 Pfefferstreuer Höhe 6 cm, 2 Zahnstocherbehälter Höhe 6 cm, 2 Deckeltöpfchen mit Stiel und Rosenknauf Höhe 7,5 cm, Länge 19 cm, 1 Vase Höhe 22 cm, 1 ovaler Gitterkorb 1,5 cm x 11 cm, 1 runder Gitterkorb Höhe 7 cm, Dm. 18,5 cm, 2 Ascher Länge 11,5 cm, 1 Moccakanne mit Deckel Höhe 23 cm, Knauf minimal bestoßen, Zuckerdose mit Deckel Höhe 9 cm, 1 Gießer Höhe 6,5 cm, 12 Moccatassen mit 12 Untertassen Dm. 11,5 cm, 5 Dessertteller Dm. 18 cm, Kerzenhalter Höhe 15 cm, 2 Vasen Höhe 14 cm, 1 Sandwichplatte Länge 36 cm, 1 Anbieteplatte mit 2 Griffen 27,5 x 17,5 cm, Wandungen mit passigen Goldrändern, Altozier-Relief, bunt gemalten Schmetterlingen und Insekten sowie Vögeln im Geäst, Herend, Ungarn, blaue Marke 2. Hälfte 20. Jh., Dekor RO Rothschild Oiseaux (Ru)
Expertin: Ursula Rohringer
Ursula Rohringer
+43-1-515 60-382
ursula.rohringer@dorotheum.at
21.12.2015 - 16:00
EUR 6.875,-
- Schätzwert:
EUR 4.500,- bis EUR 5.000,-
Expertin: Ursula Rohringer
Ursula Rohringer
+43-1-515 60-382
ursula.rohringer@dorotheum.at
Auktion: | Glas und Porzellan |
Datum: | 21.12.2015 - 16:00 |
Besichtigung: | 12.12. - 21.12.2015 |