"Königin Luise" und Untertasse datiert "10. Maerz 1776-10-Maerz 1926" Tasse mit Untertasse,
Porzellan, glockenförmige Wandung mit ausgestelltem Fuß, Innenvergoldung mit weißem Spiegel, außen karmesinroter Fond mit feinen und breiten, glanz- und mattgoldenen Rändern, Medaillon mit Büste in Biskuit-Porzellan auf Goldfadenfond, umrahmt von goldenen Sternen, Fuß mit matt- und glanzgold gemalten Palmetten, matt- und glanzgoldener Schwanenhenkel, Höhe 11,5 cm, Dm. 14 cm, KPM-Berlin, unterglasurblaue Zeptermarke, rote Malermarke 1926, Edition von 200 Stücken Nr. 148 bezeichnet (Ru)
Expertin: Ursula Rohringer
Ursula Rohringer
+43-1-515 60-382
ursula.rohringer@dorotheum.at
21.12.2015 - 16:00
- Schätzwert:
EUR 400,- bis EUR 600,-
Expertin: Ursula Rohringer
Ursula Rohringer
+43-1-515 60-382
ursula.rohringer@dorotheum.at
Auktion: | Glas und Porzellan |
Datum: | 21.12.2015 - 16:00 |
Besichtigung: | 12.12. - 21.12.2015 |