Triton als Delphinreiter,
er sitzt mit wehendem Tuch auf dem Delphin, Sockel mit Meereswellen, Porzellan, farbig und gold staffiert, Höhe 12 cm, kleine Restaurierungen, Meißen, unterglasurblaue Schwertermarke 2. Hälfte 19. Jh., Modellnr. 1743, Formernr.93, Malernr. 74 (Ru)
Lit.: Schwanenservice, Meißener Porzellan für Heinrich Graf von Brühl, Ausstellungs-Katalog Dresden 2000, Abb. 68, Präsentation des Schwanenservices auf der Deutschen Kunstausstellung in Dresden 1899;
Expertin: Ursula Rohringer
Ursula Rohringer
+43-1-515 60-382
ursula.rohringer@dorotheum.at
21.12.2015 - 16:00
- Schätzwert:
EUR 500,- bis EUR 700,-
Triton als Delphinreiter,
Expertin: Ursula Rohringer
Ursula Rohringer
+43-1-515 60-382
ursula.rohringer@dorotheum.at
Auktion: | Glas und Porzellan |
Datum: | 21.12.2015 - 16:00 |
Besichtigung: | 12.12. - 21.12.2015 |