Lot Nr. 231

Potpourri-Vase mit Deckel und galantem Paar,

Potpourri-Vase mit Deckel und galantem Paar, - Glas und Porzellan

durchbrochener Deckel mit Goldrändern, Rosenzweig als Knauf, Deckel und abgetreppter Fuß mit grün und hellpurpur gehöhten Rocaillen sowie bunt gemalten Blumenbuketts, helltürkise Öffnungsränder, Baluster mit Rocaillenhenkeln und Voluten, darauf stehen ein kleiner Kavalier mit Blumen und eine elegante Dame mit Schirm in den Händen, plastische farbige Blumenranken, Erdbeer- und Weintraubenzweige, vorder- und rückseitig buntgemalte Blumenbuketts, Höhe 28 cm, Randunterseite leicht bestoßen, Meißen, unterglasurblaue Schwertermarke um 1760 (Ru)

Expertin: Ursula Rohringer Ursula Rohringer
+43-1-515 60-382

ursula.rohringer@dorotheum.at

21.12.2015 - 16:00

Schätzwert:
EUR 1.800,- bis EUR 2.200,-

+43-1-515 60-382

ursula.rohringer@dorotheum.at

Käufer Hotline Mo.-Fr.: 10.00 - 17.00

Auktion: Glas und Porzellan
Auktionstyp: Saalauktion
Datum: 21.12.2015 - 16:00
Besichtigung: 12.12. - 21.12.2015

Warum bei myDOROTHEUM registrieren?

Katalog Benachrichtigungen sobald ein neuer Auktionskatalog online ist.
Auktionstermin Erinnerung zwei Tage vor Auktionsbeginn.