Zwiebelmuster-Kaffeeservice,
Porzellan, 41 Stück: 1 Kaffeekanne mit Deckel Höhe 26 cm, Innenzapfen und Knauf leicht bestoßen, 1 Zuckerdose mit Deckel Höhe 10 cm, 2 Gießer Höhe 9, 13 cm, 12 Kaffeetassen mit 10 Untertasse Dm. 14 cm, 1x bestoßen, 11 Dessertteller Dm. 18 cm, 1 ovaler durchbrochener Brotkorb Länge 27 cm, 1 kleine Klebestelle, 1 Tafelaufsatz mit durchbrochenem Teller Höhe 13 cm, 2 runde Platten Dm. 27,5 cm, Wandung mit gewellten unterglasurblaue Rändern und Bemalungen, Meißen, unterglasurblaue Schwertermarke um 1950 (Ru)
Expertin: Ursula Rohringer
Ursula Rohringer
+43-1-515 60-382
ursula.rohringer@dorotheum.at
21.12.2015 - 16:00
- Schätzwert:
EUR 1.300,- bis EUR 2.000,-
Zwiebelmuster-Kaffeeservice,
Expertin: Ursula Rohringer
Ursula Rohringer
+43-1-515 60-382
ursula.rohringer@dorotheum.at
Auktion: | Glas und Porzellan |
Datum: | 21.12.2015 - 16:00 |
Besichtigung: | 12.12. - 21.12.2015 |