Teller im "Capodimonte" Stil,
Porzellan, Wandung mit breiten und feinen Goldrändern, goldenen Akanthusrelief, Fahne umlaufend mit Grassockel und farbig gemalten Darstellungen, "Zeus und Ganymed, Opferfeuer, Bäume, 4 Personen im Gespräch, großem Blumenkorb, Herakles mit kretischem Stier auf der Schulter, Blumenstaude, Urnenvase, Liebespaar, schnäbelnde Tauben, Herakles mit der Keule, Venus mit 2 Amoretten und wachender Hund", Spiegel mit Amor und Amorette, Fernglas, Weltkugel und Buch in den Wolken, Dm. 23 cm, Meißen, unterglasurblaue Schwertermarke, 2. Hälfte 19. Jh. (Ru)
Expertin: Ursula Rohringer
Ursula Rohringer
+43-1-515 60-382
ursula.rohringer@dorotheum.at
21.12.2015 - 16:00
- Schätzwert:
EUR 600,- bis EUR 800,-
Teller im "Capodimonte" Stil,
Expertin: Ursula Rohringer
Ursula Rohringer
+43-1-515 60-382
ursula.rohringer@dorotheum.at
Auktion: | Glas und Porzellan |
Datum: | 21.12.2015 - 16:00 |
Besichtigung: | 12.12. - 21.12.2015 |