"Pallas Athene mit drei kleinen Genien",
sie steht im Zentrum mit Speer und Medusenschild, seitlich steht ein Globus, ein Genius vermisst ihn mit dem Zirkel, vorderseitig ein sitzender Genius, er betrachtet durch die Lupe ein Sternenband, rückseitig hält ein Genius das Schild, Porzellan, farbig und gold staffiert, goldgehöhter Rocaillensockel, Höhe 21,5 cm, kleine Restaurierungen, Meißen, blaue Schwertermarke 2. Hälfte 19. Jh., Modellnr. D von Michel Victor Acier 1770, Formernr. 31, 121, rote Malernr. 3 (Ru)
Lit.: Bergmann A1-Z99, S. 178, Kat. No. 343;
Expertin: Ursula Rohringer
Ursula Rohringer
+43-1-515 60-382
ursula.rohringer@dorotheum.at
21.12.2015 - 16:00
EUR 1.875,-
- Schätzwert:
EUR 1.500,- bis EUR 2.000,-
Expertin: Ursula Rohringer
Ursula Rohringer
+43-1-515 60-382
ursula.rohringer@dorotheum.at
Auktion: | Glas und Porzellan |
Datum: | 21.12.2015 - 16:00 |
Besichtigung: | 12.12. - 21.12.2015 |