Der Tritonenfang,
ein Knabe zieht und 2 junge halbnackte Damen halten im Netz ein Tritonenkind, darin Fische, Muscheln und Korallen, ovaler Felssockel mit Muscheln, Blättern, Wasserlauf, Frosch, Languste und Schilfzweigen, Porzellan, farbig staffiert, Höhe 32 cm, kleine Restaurierungen, Meißen, unterglasurblaue Schwertermarke 1. Hälfte. 19. Jh., Modellnr. C 35 von J. J. Kändler, 1769, Formernr. 101 (Ru)
Lit.: Bergmann A1-Z99, S. 180, Kat. No. 345;
Expertin: Ursula Rohringer
Ursula Rohringer
+43-1-515 60-382
ursula.rohringer@dorotheum.at
21.12.2015 - 16:00
EUR 3.000,-
- Schätzwert:
EUR 2.400,- bis EUR 3.000,-
Der Tritonenfang,
Expertin: Ursula Rohringer
Ursula Rohringer
+43-1-515 60-382
ursula.rohringer@dorotheum.at
Auktion: | Glas und Porzellan |
Datum: | 21.12.2015 - 16:00 |
Besichtigung: | 12.12. - 21.12.2015 |