Lot Nr. 190

Kavalier am Schreibtisch,

Kavalier am Schreibtisch, - Glas und Porzellan

in barocker Kleidung schreibt er einen Brief "Mademoiselle votre beaute adorable me fait un devoir...", seitlich liegen Taschenuhr, Dose, Siegel, Feder u. a., Sockel mit buntem Blütenbelag, Höhe 14 cm, Meißen, unterglasurblaue Schwertermarke 2. Hälfte 19. Jh., Modellnr. 179, Formernr. 91, rote Malernr. 26, Modell von J. J. Kändler um 1740 (Ru)

Expertin: Ursula Rohringer Ursula Rohringer
+43-1-515 60-382

ursula.rohringer@dorotheum.at

21.12.2015 - 16:00

Schätzwert:
EUR 1.200,- bis EUR 1.500,-

Kavalier am Schreibtisch,

+43-1-515 60-382

ursula.rohringer@dorotheum.at

Käufer Hotline Mo.-Fr.: 10.00 - 17.00

Auktion: Glas und Porzellan
Auktionstyp: Saalauktion
Datum: 21.12.2015 - 16:00
Besichtigung: 12.12. - 21.12.2015