Kavalier am Schreibtisch,
in barocker Kleidung schreibt er einen Brief "Mademoiselle votre beaute adorable me fait un devoir...", seitlich liegen Taschenuhr, Dose, Siegel, Feder u. a., Sockel mit buntem Blütenbelag, Höhe 14 cm, Meißen, unterglasurblaue Schwertermarke 2. Hälfte 19. Jh., Modellnr. 179, Formernr. 91, rote Malernr. 26, Modell von J. J. Kändler um 1740 (Ru)
Expertin: Ursula Rohringer
Ursula Rohringer
+43-1-515 60-382
ursula.rohringer@dorotheum.at
21.12.2015 - 16:00
- Schätzwert:
EUR 1.200,- bis EUR 1.500,-
Kavalier am Schreibtisch,
Expertin: Ursula Rohringer
Ursula Rohringer
+43-1-515 60-382
ursula.rohringer@dorotheum.at
Auktion: | Glas und Porzellan |
Datum: | 21.12.2015 - 16:00 |
Besichtigung: | 12.12. - 21.12.2015 |