"Leda und der Schwan",
sie schmückt ihn mit Blumengirlanden, seitlich kniet Amor und beobachtet, davor sein Pfeileköcher, rückseitig Laubbaum, Felssockel mit Goldrand, Porzellan, farbig und gold staffiert, Höhe 17,5 cm, kleine Restaurierungen und Bestoßungen, Meißen, unterglasurblaue Schwertermarke, 1. Hälfte 19. Jh., Modellnr. 433, Formernr. 43, rote Malernr. 18 (Ru)
Expertin: Ursula Rohringer
Ursula Rohringer
+43-1-515 60-382
ursula.rohringer@dorotheum.at
21.12.2015 - 16:00
EUR 1.375,-
- Schätzwert:
EUR 900,- bis EUR 1.000,-
"Leda und der Schwan",
Expertin: Ursula Rohringer
Ursula Rohringer
+43-1-515 60-382
ursula.rohringer@dorotheum.at
Auktion: | Glas und Porzellan |
Datum: | 21.12.2015 - 16:00 |
Besichtigung: | 12.12. - 21.12.2015 |