"Liebe und Nachsicht",
die Mutter sitzt auf einem Barockstuhl, hält das entblößte Kind in der Linken und will es strafen, die große Schwester hält sie davon ab, Porzellan, farbig und Gold staffiert, ovaler Sockel mit Goldrändern und Goldrosetten, Höhe 26,5 cm, kleine Restaurierung, Meißen, unterglasurblaue Schwertermarke 1. Hälfte 19. Jh., Modell J 66 von Johann Carl Schönheit, 1788, Goldmalernr. 69 (Ru)
Lit.: Bergmann A1-Z99, S. 31, Kat. No. 22;
Expertin: Ursula Rohringer
Ursula Rohringer
+43-1-515 60-382
ursula.rohringer@dorotheum.at
21.12.2015 - 16:00
EUR 3.000,-
- Schätzwert:
EUR 2.400,- bis EUR 3.000,-
"Liebe und Nachsicht",
Expertin: Ursula Rohringer
Ursula Rohringer
+43-1-515 60-382
ursula.rohringer@dorotheum.at
Auktion: | Glas und Porzellan |
Datum: | 21.12.2015 - 16:00 |
Besichtigung: | 12.12. - 21.12.2015 |