Lot Nr. 183

Musikgruppe mit 5 Kindern,

Musikgruppe mit 5 Kindern, - Glas und Porzellan

im Zentrum steht ein Knabe als Dirigent mit Rolle und Notenblatt in den Händen, vorderseitig sitzendes Mädchen spielt Mandoline, der stehende Knabe das Tamburin, davor sein sitzender Hund, rückseitig sitzendes Mädchen mit Harfe und Notenbuch, der Knabe spielt Querflöte, Porzellan, farbig und gold staffiert, runder Felssockel mit Goldrändern und Goldbordüre, Höhe 17,5 cm, kleine Restaurierungen, Meißen, unterglasurblaue Schwertermarke 1. Hälfte 19. Jh., Modell V 24 von Michel Victor Acier 1766-1768, Formernr. 31, 121, rote Malernr. 3, (Ru)

Lit.: Bergmann A1-Z99, S. 31, Kat. No. 20;

Expertin: Ursula Rohringer Ursula Rohringer
+43-1-515 60-382

ursula.rohringer@dorotheum.at

21.12.2015 - 16:00

Schätzwert:
EUR 2.200,- bis EUR 3.000,-

Musikgruppe mit 5 Kindern,

+43-1-515 60-382

ursula.rohringer@dorotheum.at

Käufer Hotline Mo.-Fr.: 10.00 - 17.00

Auktion: Glas und Porzellan
Auktionstyp: Saalauktion
Datum: 21.12.2015 - 16:00
Besichtigung: 12.12. - 21.12.2015