Musikgruppe mit 5 Kindern,
im Zentrum steht ein Knabe als Dirigent mit Rolle und Notenblatt in den Händen, vorderseitig sitzendes Mädchen spielt Mandoline, der stehende Knabe das Tamburin, davor sein sitzender Hund, rückseitig sitzendes Mädchen mit Harfe und Notenbuch, der Knabe spielt Querflöte, Porzellan, farbig und gold staffiert, runder Felssockel mit Goldrändern und Goldbordüre, Höhe 17,5 cm, kleine Restaurierungen, Meißen, unterglasurblaue Schwertermarke 1. Hälfte 19. Jh., Modell V 24 von Michel Victor Acier 1766-1768, Formernr. 31, 121, rote Malernr. 3, (Ru)
Lit.: Bergmann A1-Z99, S. 31, Kat. No. 20;
Expertin: Ursula Rohringer
Ursula Rohringer
+43-1-515 60-382
ursula.rohringer@dorotheum.at
21.12.2015 - 16:00
- Schätzwert:
EUR 2.200,- bis EUR 3.000,-
Musikgruppe mit 5 Kindern,
Expertin: Ursula Rohringer
Ursula Rohringer
+43-1-515 60-382
ursula.rohringer@dorotheum.at
Auktion: | Glas und Porzellan |
Datum: | 21.12.2015 - 16:00 |
Besichtigung: | 12.12. - 21.12.2015 |
- Bauernkasten, Alpenländisch, 2. Drittel 19. Jahrhundert
- ** - D. Bes. Serbien - Block Nr. 1I
- Brillant Ohrstecker zus. ca. 0,12 ct
- Ghom Seide, Iran, ca. 156 x 109 cm,