Tafelaufsatz mit 3 musizierenden Satyrkindern,
Porzellan, Schale mit Goldrand und Goldbordüren sowie farbig gemalten Früchten, Baumstamm mit Schilfzweigen und Dolden, die stehenden Kinder spielen Panflöte, Schlagbecken und singen, runder Sockel mit Goldrändern und blau-roter Bordüre, quadratische Plinthe mit 4 Bocksköpfen, verbunden mit Lorbeerfestons und bunten Blattdekoren, Höhe 32,5 cm, kleine Restaurierungen, Meißen, unterglasurblaue Schwertermarke 1. Hälfte 19. Jh., Modell G 119 von Ernst August Leuteritz, 1865 (Ru)
Lit.: Bergmann A 100-Z 300, S 19, Kat. No. 24
Lit.: Bergmann, A1-Z99, S. 19, Kat. No. 24;
Expertin: Ursula Rohringer
Ursula Rohringer
+43-1-515 60-382
ursula.rohringer@dorotheum.at
21.12.2015 - 16:00
- Schätzwert:
EUR 3.800,- bis EUR 4.000,-
Expertin: Ursula Rohringer
Ursula Rohringer
+43-1-515 60-382
ursula.rohringer@dorotheum.at
Auktion: | Glas und Porzellan |
Datum: | 21.12.2015 - 16:00 |
Besichtigung: | 12.12. - 21.12.2015 |