Tafelaufsatz mit 3 Delphinen darauf 3 Kinder,
Platte mit feinen und breiten Goldrändern, 3 Amoretten im Spiel mit dem einem Delphin in Meereswellen, Schaft mit gedrehten Delphinschwänzen, die sitzenden Amoretten spielen die Harfe und das Jagdhorn, Amor hält Pfeil und Bogen in den Händen, 3-passiger Sockel mit plastischen Meereswellen, Schilfblättern und Dolden, feinem und breitem Goldrand, Höhe 21,5 cm, Meißen, unterglasurblaue Schwertermarke 2. Hälfte 19. Jh., Modellnr. F 117 von Ernst August Leuteritz, 1863, Formernr. 30 (Ru)
Lit.: Bergmann A 100-Z 300, S 20, Kat. No. 25
Lit.: Bergmann A1-Z99, S. 20, Kat. No. 25;
Expertin: Ursula Rohringer
Ursula Rohringer
+43-1-515 60-382
ursula.rohringer@dorotheum.at
21.12.2015 - 16:00
EUR 4.250,-
- Schätzwert:
EUR 3.400,- bis EUR 4.000,-
Expertin: Ursula Rohringer
Ursula Rohringer
+43-1-515 60-382
ursula.rohringer@dorotheum.at
Auktion: | Glas und Porzellan |
Datum: | 21.12.2015 - 16:00 |
Besichtigung: | 12.12. - 21.12.2015 |