Große Gärtner-Gruppe mit 6 Personen,
im Zentrum steht der Kavalier mit Blumenkorb und Rose in der Rechten, die stehende Gärtnerin riecht daran, hält Blumenkorb auf dem Kopf und Blumen in der Schürze, davor Knabe mit Gießkanne und Gärtnerin mit Rechen, rückseitig sticht ein Gärtner mit Spaten in die Erde, daneben sitzendes Mädchen mit Strauchrosen im Topf und Pfropfmesser in der Linken, runder Felssockel mit Grasbelag, Goldrändern und Goldbordüre, Höhe 29 cm, kleine Restaurierungen, Meißen, unterglasurblaue Schwertermarke 1. Hälfte 20. Jh., Modell D 97 von Michel Victor Acier um 1772, Malernr. 53 (Ru)
Lit.: Bergmann, A1-Z99, S. 67, Kat. No. 105;
Expertin: Ursula Rohringer
Ursula Rohringer
+43-1-515 60-382
ursula.rohringer@dorotheum.at
21.12.2015 - 16:00
- Schätzwert:
EUR 3.400,- bis EUR 4.000,-
Expertin: Ursula Rohringer
Ursula Rohringer
+43-1-515 60-382
ursula.rohringer@dorotheum.at
Auktion: | Glas und Porzellan |
Datum: | 21.12.2015 - 16:00 |
Besichtigung: | 12.12. - 21.12.2015 |