Kleine Gärtnergruppe mit 5 Kindern,
im Zentrum steht ein Knabe mit Blume und Blumenkorb in den Händen, vorderseitig ein Mädchen es hält Blumen in der Linken und in der Schürze, rückseitig hält Mädchen Apfel in der Linken und in der Schürze, seitlich ein Knabe hält Blume in der Rechten und Spaten in der Linken, Porzellan, farbig und gold staffiert, klassizistischer Sockel mit Tuchgehängen, Lorbeerfeston mit rosa Kreuzbändern und Goldrändern, Höhe 25,5 cm, kleine Restaurierungen, Meißen, unterglasurblaue Schwertermarke 2. Hälfte 19. Jh., Modell B 60 von J. J. Kändler, 1767, Formernr. 28, rote Malernr. 18 (Ru)
Lit.: Bergmann A1-Z99, S. 65, Kat. No. 101;
Expertin: Ursula Rohringer
Ursula Rohringer
+43-1-515 60-382
ursula.rohringer@dorotheum.at
21.12.2015 - 16:00
- Schätzwert:
EUR 2.000,- bis EUR 3.000,-
Expertin: Ursula Rohringer
Ursula Rohringer
+43-1-515 60-382
ursula.rohringer@dorotheum.at
Auktion: | Glas und Porzellan |
Datum: | 21.12.2015 - 16:00 |
Besichtigung: | 12.12. - 21.12.2015 |