"Der Zuckerhandel",
Knabe mit Trage auf dem Rücken und Zuckerpaket sowie Stock in der Rechten verhandelt mit dem sitzenden Mädchen, es hält Goldmünzen in der Rechten und Waage in der Linken, auf Mittelsockel stehen Zuckerhüte und Gewicht, Porzellan, farbig und gold staffiert, Höhe 14,5 cm, Länge 13 cm, kleine Restaurierungen, Meißen, unterglasurblaue Schwertermarke 1. Hälfte. 19. Jh., Modellnr. C 73, Formernr. 110, Malernr. 57, Modell von Michel Victor Acier 1768-1770 (Ru)
Expertin: Ursula Rohringer
Ursula Rohringer
+43-1-515 60-382
ursula.rohringer@dorotheum.at
21.12.2015 - 16:00
EUR 938,-
- Schätzwert:
EUR 700,- bis EUR 800,-
"Der Zuckerhandel",
Expertin: Ursula Rohringer
Ursula Rohringer
+43-1-515 60-382
ursula.rohringer@dorotheum.at
Auktion: | Glas und Porzellan |
Datum: | 21.12.2015 - 16:00 |
Besichtigung: | 12.12. - 21.12.2015 |