Allegorie der Malerei und Bildhauerei,
Amorette und Amor vor Staffelei, sie malt und er hält die Staffelei, zu ihren Füßen Farbpalette, Kinder- und Damenbüste, Erdsockel mit goldgehöhtem weißen Rocaillenband, Porzellan, farbig und gold staffiert, Höhe 14 cm, Amorettenhände minimal restauriert, Meißen, blaue Schwertermarke auf unglasiertem Stand, 1. Hälfte 19. Jh., Modellnr. 2762, Formernr. 53 (Ru)
Expertin: Ursula Rohringer
Ursula Rohringer
+43-1-515 60-382
ursula.rohringer@dorotheum.at
21.12.2015 - 16:00
EUR 1.000,-
- Schätzwert:
EUR 800,- bis EUR 900,-
Expertin: Ursula Rohringer
Ursula Rohringer
+43-1-515 60-382
ursula.rohringer@dorotheum.at
Auktion: | Glas und Porzellan |
Datum: | 21.12.2015 - 16:00 |
Besichtigung: | 12.12. - 21.12.2015 |