Tasse mit Untertasse mit feinsten Dessin-Malereien in "Leithnergold",
Porzellan, bauchige Wandung mit eingezogenem Stand, Innen- und Außenwandung glanzvergoldet, außen mattgold gemalte Efeuranken, Rauten und Rosetten, Ansatz mit mattgoldenem Lanzettfries, darin Akanthusblätter und Rosetten, hochgezogener goldener Henkel mit Rollende, Höhe 7 cm, Dm. 13,6 cm, Untertassenrand mit restaurierter Stelle, Wien, kaiserliche Manufaktur, Jahreszahl 1809, Weißdrehernr. div. (Ru)
Lit.: Glas und Porzellan Auktion, 25.2.1997, Lot 196, Dorotheum Wien;
Lit. Vergl.: Die Kaiserliche Tafel, Ehemalige Hofsilber- und Tafelkammer Wien, Ausstellung Hofburg, Wien, S. 176, "Goldservice";
Lit. Vergl.: Sheila K. Tabakoff, Le Porcellane di Vienna a Palazzo Pitti, Florenz 2002, S. 190, Abb. 119;
Expertin: Ursula Rohringer
Ursula Rohringer
+43-1-515 60-382
ursula.rohringer@dorotheum.at
21.12.2015 - 16:00
EUR 1.125,-
- Schätzwert:
EUR 800,- bis EUR 900,-
Expertin: Ursula Rohringer
Ursula Rohringer
+43-1-515 60-382
ursula.rohringer@dorotheum.at
Auktion: | Glas und Porzellan |
Datum: | 21.12.2015 - 16:00 |
Besichtigung: | 12.12. - 21.12.2015 |