"Vue de la place de la Cour J. R.: á Vienne"
Veduten-Tasse mit Untertasse, zylindrische Wandung mit goldenem Innenrand, goldgemalter Blattbordüre auf weißem Band, Innenvergoldung und weißer Spiegel, außen Goldränder, glanz- und mattgold gemalte Rosenzweige mit Liebespfeilen auf grünem Fond, Reserve mit farbig gemalter Ansicht, unterseitig bezeichnet, hochgezogener Henkel mit goldenen Lorbeerblättern, 3 goldene Tatzenfüße, Höhe 10 cm, bei Henkel geklebte Sprünge, Dm. 15,3 cm, unterseitig Goldrand, Wien, kaiserliche Manufaktur, unterglasurblauer Bindenschild, Jahreszahl 1788,1815, Weißdrehern. 14, 60, Goldmalernr. 137 Joseph Geyer 1802-1836 (Ru)
Expertin: Ursula Rohringer
Ursula Rohringer
+43-1-515 60-382
ursula.rohringer@dorotheum.at
21.12.2015 - 16:00
- Schätzwert:
EUR 800,- bis EUR 900,-
Expertin: Ursula Rohringer
Ursula Rohringer
+43-1-515 60-382
ursula.rohringer@dorotheum.at
Auktion: | Glas und Porzellan |
Datum: | 21.12.2015 - 16:00 |
Besichtigung: | 12.12. - 21.12.2015 |