Kaffee-Teeservice für 1 Person,
6 Stück, Porzellan, 1 Kaffeekanne mit Deckel Höhe 21 cm, 1 Teekanne mit Deckel 10,5 cm, 1 Milchgießer mit Deckel Höhe 11 cm, 1 Zitronengießer Höhe 7,5 cm, 1 Tasse mit Untertasse Höhe 6,5 cm, Dm. 14 cm, Wandungen mit unterglasurblauen Rändern, Bogenbordüren und Fels-Vogelmalereien, Blütenzweig als Knauf, Deckelrand der Kaffeekanne und Untertassenrand leicht bestoßen, Wien, kaiserliche Manufaktur, unterglasurblauer und blauer Bindenschild um 1760, div. unterglasurblaue Malernr. (Ru)
Expertin: Ursula Rohringer
Ursula Rohringer
+43-1-515 60-382
ursula.rohringer@dorotheum.at
21.12.2015 - 16:00
- Schätzwert:
EUR 500,- bis EUR 700,-
Expertin: Ursula Rohringer
Ursula Rohringer
+43-1-515 60-382
ursula.rohringer@dorotheum.at
Auktion: | Glas und Porzellan |
Datum: | 21.12.2015 - 16:00 |
Besichtigung: | 12.12. - 21.12.2015 |