Ranftbecher mit den 12 "Tierkreis-Sternbildern",
Glas, farblos, Wandung innen und außen vergoldet, innen silbergelb gebeizt, goldener Lippenrand, schwarzes Band mit 12 Medaillons darin feine rotgemalte Sternbilder, darüber und darunter mit Dekoren, glanzgoldgemalter Mäanderfries auf goldener Wandung, geschlägelter Ranft, Bodenkugel, Höhe 13,3 cm, Stand minimal bestoßen, Böhmen, Ende 19. Jh. (Ru)
Expertin: Ursula Rohringer
Ursula Rohringer
+43-1-515 60-382
ursula.rohringer@dorotheum.at
21.12.2015 - 16:00
EUR 688,-
- Schätzwert:
EUR 500,- bis EUR 600,-
Expertin: Ursula Rohringer
Ursula Rohringer
+43-1-515 60-382
ursula.rohringer@dorotheum.at
Auktion: | Glas und Porzellan |
Datum: | 21.12.2015 - 16:00 |
Besichtigung: | 12.12. - 21.12.2015 |