Kaminuhr, 2. Hälfte 19. Jhdt.
8-Tage-MessingplatinenRäderwerk mit Halbstundenschlag über Schlossscheibe auf Glocke, weiß emailliertes Zifferblatt mit römischer Stundenskalierung, Minuterie, teils schwarzes Kunststeingehäuse mit rot gesprenkelten Marmor-Verzierungen, Höhe ca. 27 cm, Perpendikel, Schlüssel, Werk, soweit überprüfbar, intakt, einwandfreie Funktion nicht gewährleistet, beschädigt
Experte: Schätzmeister Richard Krautgartner
10.12.2015 - 14:17
- Startpreis:
Kaminuhr, 2. Hälfte 19. Jhdt.
Datum: | 10.12.2015 - 14:17 |
Besichtigung: | 04.12. - 10.12.2015 |