Dante Alighieri - Franz von Bayros
"La divina commedia - Die göttliche Komödie", Deutsch von Otto Gildemeister, 60 montierte Farbtafeln nach F. v. Bayros, deutsch-italienische Ausgabe, 3 Bände (Hölle, Fegefeuer, Paradies), Zürich-Leipzig-Wien, Amalthea,1921, zus. 19 Blatt, 44 S., 1306 Seiten, originale Ganzpergament-Einbände (teils gebräunt) mit Goldprägungen über den Holzdeckeln, Kopfgoldschnitt, ca. 27 x 24 cm, Kanten berieben, einige Ecken minimal offen (Ko) Ruf 600
Mit eigenhändiger Unterschrift von F. v. Bayros am gedruckten Widmungsblatt für Prinz Philipp von Hessen.
Experte: Schätzmeister Richard Krautgartner
10.12.2015 - 14:36
- Startpreis:
Datum: | 10.12.2015 - 14:36 |
Besichtigung: | 04.12. - 10.12.2015 |