Englischer klassizistischer Aufsatz-Sekretär, George III.-Periode, um 1790
Mahagoni massiv sowie Mahagoni furniert, Lisenen mit aufgemaltem Weinblatt-Rankendekor, Unterteil mit 2 Türen und tondoförmigen Rahmenfeldern, aufklappbare Schreibplatte, Ahorn furnierte, 10-ladige Inneneinrichtung, offene Abteile, verglaster, sprossenförmig verzierter, 2-türiger Aufsatz mit feiner Ahornholz-Kantenakzentuierung, Gelbmetallbeschlag, Schlösser, 1 Schlüssel, Höhe ca. 236 cm, Breite ca. 117 cm, Tiefe ca. 54/29 cm, beschädigt Ruf 2000
Experte: Schätzmeister Richard Krautgartner
10.12.2015 - 15:43
EUR 2.000,-
- Startpreis:
EUR 2.000,-
Datum: | 10.12.2015 - 15:43 |
Besichtigung: | 04.12. - 10.12.2015 |