Heinz Leinfellner *
(Zidani Most, Slowenien, 1911-1974 Wien)
Zwei Sitzende, um 1965, Bronze, braune Patina, 33 x 34 x 11,5 cm, (K)
Die Tochter des Künstlers besitzt die Plastik in gebranntem, patinierten Ton, soviel sie weiß, hat ihr Vater keine ganzen Auflagen gegossen, vielleicht 1 oder 2 Stück
Provenienz:
Privatbesitz, Niederösterreich
Expertin: Mag. Elke Königseder
Mag. Elke Königseder
+43-1-515 60-358
elke.koenigseder@dorotheum.at
17.12.2015 - 16:00
EUR 5.625,-
- Schätzwert:
EUR 5.000,- bis EUR 7.000,-
Heinz Leinfellner *
Provenienz:
Mag. Elke Königseder
+43-1-515 60-358
elke.koenigseder@dorotheum.at
Auktion: | Moderne und Zeitgenössische Kunst |
Datum: | 17.12.2015 - 16:00 |
Besichtigung: | 12.12. - 17.12.2015 |