Josef Floch
(Wien 1894-1977 New York)
"Figuren in Landschaft", 1923, auf der Rückseite Nachlassstempel, Öl auf Leinwand auf Hartfaserplatte, 53,5 x 37 cm, gerahmt, (K)
Karl Pallauf, Josef Floch, Leben und Werk 1894-1977, Österreichischer Kunst -und Kulturverlag, 2000, Seite 126, Nr. 70, mit Abb. Ausgestellt und im Katalog abgebildet:Kunsthandel Martin Suppan, Josef Floch, Galerie im Palais Coburg, Wien 1988, Nr.3 Provenienz:
Aus einer österreichischen Sammlung.
Expertin: Mag. Elke Königseder
Mag. Elke Königseder
+43-1-515 60-358
elke.koenigseder@dorotheum.at
17.12.2015 - 16:00
EUR 13.750,-
- Schätzwert:
EUR 9.000,- bis EUR 11.000,-
Josef Floch
(Wien 1894-1977 New York)
Mag. Elke Königseder
+43-1-515 60-358
elke.koenigseder@dorotheum.at
Auktion: | Moderne und Zeitgenössische Kunst |
Datum: | 17.12.2015 - 16:00 |
Besichtigung: | 12.12. - 17.12.2015 |