Leopold Friese
(Neu-Ehrenberg, Böhmen 1793 - 1842) Vorzeichner für: August Joseph Mitterbacher (Hrsg.) "Treue Abbildungen Egyptisch-Griechisch-Römischer Alterthümer. Der Priesterstand der Römer und ihre heiligen Gebräuche, herausgegeben von A. J. M. r", Prag, P. A. Bohmanns Erben, 1822, gestochener Titel, 42 Kupferstichtafeln (von 50), verschiedene Stecher nach Friese, 1 Kreidelithographie, zahlreiche Textseiten; dazu: Folgeband: "2te Abtheilung Egyptische Altenthümer ... erklärt von ... Ottenberger", Texte fehlen, 21 Kupferstiche und eine Lithografie nach Josef "Führich ...", gebräunt, teils fleckig, Leinen-Pappbände, ca. 23 x 31 cm, Mängel
Experte: Schätzmeister Richard Krautgartner
03.12.2015 - 14:23
- Startpreis:
Leopold Friese
Datum: | 03.12.2015 - 14:23 |
Besichtigung: | 25.11. - 03.12.2015 |