Jakob Adlhart
(München 1898-1985 Hallein) "Madonna mit Kind" Holz vollplastisch, hinten gehöhlt geschnitzt, natur, Krone und Reichsapfel teils goldgefasst, am Sockel monogrammiert: A., datiert: 1979, auf Wandpodestsockel stehend, dieser mit Maria-Monogramm, Gesamthöhe ca. 110 cm Ruf 3000
Vgl.: A. Hahnl, Der Bildhauer Jakob Adlhart, Salzburg 1980, S. 77, Abb. 39 Hl. Vital und Hl. Notburga
Experte: Schätzmeister Richard Krautgartner
03.12.2015 - 15:35
- Startpreis:
EUR 3.000,-
Jakob Adlhart
Datum: | 03.12.2015 - 15:35 |
Besichtigung: | 25.11. - 03.12.2015 |