Heiligenbild, wohl Italien 17. Jhdt.
"Die tote Hl. Caecilia, darüber Engel" Öl auf Kupfer, ca. 17 x 22 cm Ruf 150
Zum Thema: F. Werner, Art Caecilia von Rom: Lexikon der Christlichen Ikonographie 5, Freiburg 1973, Ndr. Freiburg 1994, S. 454 - 463, Abb. 3
Experte: Schätzmeister Richard Krautgartner
03.12.2015 - 15:54
- Startpreis:
Datum: | 03.12.2015 - 15:54 |
Besichtigung: | 25.11. - 03.12.2015 |