Bernhard Keil, gen. Monsu Bernardo, zugeschrieben
(Helsingör 1624-1687 Rom)
Die Versiegelung des Briefes (Allegorie des Feuers),
Öl auf Leinwand, 96,5 x 74 cm, gerahmt
Das vorliegende Gemälde kann mit einer anderen Version des Bildthemas in den Uffizien, Florenz und einer weiteren Version, deren Verbleib unbekannt ist, verglichen werden (siehe M. Heimbürger, Bernardo Keilhau detto Monsù Bernardo, Rom 1988, S. 161, Abb. 27 und 27a ).
10.12.2015 - 14:00
EUR 5.000,-
- Schätzwert:
EUR 4.000,- bis EUR 6.000,-
(Helsingör 1624-1687 Rom)
old.masters@dorotheum.at +43 1 515 60 403 |
Auktion: | Alte Meister |
Datum: | 10.12.2015 - 14:00 |
Besichtigung: | 04.12. - 10.12.2015 |