Ferraresische Schule, 16. Jahrhundert
Der richtige Sohn weigert sich, Pfeile auf seinen toten Vater zu schießen,
Öl auf Leinwand, 48,5 x 74,5 cm, ungerahmt
Das Bildthema bezieht sich auf eine Erzählung aus den Gesta Romanorum, die von einem König handelt, der mehrere Söhne gezeugt hat, die nach seinem Tod Anspruch auf die Thronfolge erheben. Der legitime Sohn und Erbe des Königs soll nach dem Rat eines weisen Ratgebers durch Schüsse auf den toten Vater ermittelt werden. Zwei Söhne haben ihn ins Herz getroffen, der dritte weigert sich zu schießen und verrät dadurch seine echte Liebe.
10.12.2015 - 14:00
- Schätzwert:
EUR 6.000,- bis EUR 8.000,-
old.masters@dorotheum.at +43 1 515 60 403 |
Auktion: | Alte Meister |
Datum: | 10.12.2015 - 14:00 |
Besichtigung: | 04.12. - 10.12.2015 |